Новости

Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.

Превращение словаря в "дерево смыслов": доклад аспиранта Школы на научном семинаре

В пятницу 11 декабря на очередном научном семинаре Школы лингвистики выступил аспирант Даниил Алексеевский с докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации". Докладчик рассказал об одном из наиболее сложных этапов разработки нового лексического ресурса для русского языка, аналогичного принстонскому WordNet.

Собрание аспирантов 1го года

Дорогие аспиранты-первокурсники! Организационной собрание состоится 30 октября в 13-00 на Старой Басманной 21/4 в 518 кабинете
Там вы получите ответы на все свои вопросы и получите долгожданные удостоверения.
До встречи!

Аспиранты Школы выступили на конференции ConCort Junior

С 9 по 11 октября в Учебном центре «Вороново» прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке"), организованная Школой лингвистики НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие аспиранты школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин и Мария Шапиро.

Аспирантка Школы выступила на XIII конгрессе МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы)

С 13 по 20 сентября в г. Гранада (Испания) прошел XIII конгресс МАПРЯЛ  «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры».

Расписание экзаменов в аспирантуру

Английский язык: 28.09 в 10-40. Адрес: Старая Басманная, 21/4, ауд.518
при себе иметь словарь (книжный вариант)

Философия: 05.10 в 09-30. Адрес: Мясницкая,20, ауд.522

Специальность:
Теория языка, Прикладная и математическая лингвистика: 09.10 в 12-10 Адрес: Старая Басманная, 21/4

Русская литература: 12.10 в 10-30 Адрес: Старая Басманная, 21/4

Чего не могут женщины и с кем говорит Наташа Ростова: «цифровые гуманитарии» Вышки на конференции DH-2015 в Австралии

Представители проекта Tolstoy Digital, который разрабатывается в стенах НИУ ВШЭ, съездили в Сидней и рассказали о том, как они создают «цифровое издание» полного собрания сочинений Льва Толстого

Результаты конкурса портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по филологическим наукам!
1 Бадрызлова Юлия Геннадьевна
2 Давыдова Кристина Владимировна
3 Муц Валерия Игоревна
4 Тулякова Анастасия Андреевна
5 Тупова Екатерина Владимировна

Аспиранты Школы приняли участие в XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

10 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ провела свою работу секция Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind, организованная Школами Лингвистики и Философии.

Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио

В этом году для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ появились новые возможности. Еще до начала экзаменов можно принять участие в предварительном отборе — конкурсе портфолио — и получить гарантии поступления. Подать документы для участия в предварительном отборе можно до 15 мая. Те, кто не уложатся в эти сроки, могут поступать как и прежде, только на основании экзаменов. Какие преимущества дает предварительный отбор в аспирантуру, как не ошибиться при выборе аспирантской программы и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.