Поздравляем Евдокию Валову с успешной защитой кандидатской диссертации!

28 сентября 2016 года состоялась защита кандидатской диссертации Евдокии Валовой. Тема диссертации — «Позиционные свойства энклитических частиц: корпусное и экспериментальное исследование на примере частицы «же».

Расписание вступительных экзаменов

Уважаемые абитуриенты аспирантуры!
Информация о вступительных экзаменах размещена ниже.

Расписание кандидатских экзаменов

Уважаемые аспиранты!
Публикуем информацию о кандидатских экзаменах (1 и 2 годы обучения)

Осенная аттестация и новые формы аттестационных листов

Предварительная защита докторской диссертации Ляшевской Ольги Николаевны

16 cентября 2016 года состоится предзащита докторской диссертации Ляшевской Ольги Николаевны

«Именно эти люди будут формировать повестку гуманитарной науки»

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне прошла первая московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам. Целью школы было создание общей междисциплинарной научной среды для исследования текстов с помощью современных компьютерных методов. Организаторы школы — Школа лингвистики НИУ ВШЭ, музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» и лаборатория «СПЖК» при кафедре русской литературы Тартуского университета. Одним из преподавателей стал аспирант Школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин.

Объявлены результаты конкурса портфолио 2016 года

Поздравляем победителей конкурса портфолио 2016 года

Поздравляем Людмилу Наний с успешной защитой кандидатской диссертации!

26 мая 2016 года состоялась защита кандидатской диссертации Людмилы Наний (тема «Прилагательные простейших форм и размеров китайского и русского языков в типологическом аспекте»)

Первая ласточка

11 мая 2016 года успешно прошла защита кандидатской диссертации Ильи Кузнецова.

Я интересоваю горой еды: языковой трансфер у англоязычных студентов и "эритажных" носителей

12 февраля на научном семинаре Школы лингвистики выступила аспирант и преподаватель центра РКИ Евгения Смоловская. Ее доклад был посвящен некоторым особенностям русского языка у англоязычных студентов и так называемых «эритажных» носителей.