Чего не могут женщины и с кем говорит Наташа Ростова: «цифровые гуманитарии» Вышки на конференции DH-2015 в Австралии

Представители проекта Tolstoy Digital, который разрабатывается в стенах НИУ ВШЭ, съездили в Сидней и рассказали о том, как они создают «цифровое издание» полного собрания сочинений Льва Толстого

Результаты конкурса портфолио

Поздравляем победителей конкурса портфолио Аспирантской школы по филологическим наукам!
1 Бадрызлова Юлия Геннадьевна
2 Давыдова Кристина Владимировна
3 Муц Валерия Игоревна
4 Тулякова Анастасия Андреевна
5 Тупова Екатерина Владимировна

Аспиранты Школы приняли участие в XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

10 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ провела свою работу секция Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind, организованная Школами Лингвистики и Философии.

Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио

В этом году для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ появились новые возможности. Еще до начала экзаменов можно принять участие в предварительном отборе — конкурсе портфолио — и получить гарантии поступления. Подать документы для участия в предварительном отборе можно до 15 мая. Те, кто не уложатся в эти сроки, могут поступать как и прежде, только на основании экзаменов. Какие преимущества дает предварительный отбор в аспирантуру, как не ошибиться при выборе аспирантской программы и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Компьютер как новый "несовершенный" носитель языка. Доклад О. Ляшевской

Экскурсия для гостей из Казахстана

9 марта к нам в гости приехала группа магистрантов из университета Аль-Фараби (Казахстан), занимающихся разработкой корпуса казахского языка. В тот же день аспирант школы лингвистики Даниил Скоринкин провел для гостей экскурсию по Хитровке - одному из самых колоритных исторических районов Москвы, который к тому же является "малой родиной" нашей школы (факультет филологии ВШЭ жил на Хитровке с момента своего основания и до 2013 года)

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Толстой digital: "умное" издание

В пятницу, 30 января 2015 г., на аспирантском семинаре выступил с докладом аспирант 1-го года обучения Даниил Скоринкин. Темой его выступления был отчет о разработке проекта «Толстой digital», в котором Даниил активно участвует.

Ты сказал Марату, что ты люблю Алсу

23 января на очередном заседании научного семинара Школы лингвистики выступил Александр Подобряев с докладом на тему «Индексикальный сдвиг и прямая речь: точки соприкосновения». Перед докладом состоялось обсуждение кандидатской диссертации аспиранта школы лингвистики Евдокии Валовой.

В журнале Enthymema опубликована статья аспирантки Натальи Сарана

Статья академического аспиранта и преподавателя школы филологии Натальи Сарана опубликована в международном журнале Enthymema.