Важные объявления 1

Предварительная защита докторской диссертации Ляшевской Ольги Николаевны

16 cентября 2016 года состоится предзащита докторской диссертации Ляшевской Ольги Николаевны

«Именно эти люди будут формировать повестку гуманитарной науки»

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне прошла первая московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам. Целью школы было создание общей междисциплинарной научной среды для исследования текстов с помощью современных компьютерных методов. Организаторы школы — Школа лингвистики НИУ ВШЭ, музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» и лаборатория «СПЖК» при кафедре русской литературы Тартуского университета. Одним из преподавателей стал аспирант Школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин.

Объявлены результаты конкурса портфолио 2016 года

Поздравляем победителей конкурса портфолио 2016 года

Поздравляем Людмилу Наний с успешной защитой кандидатской диссертации!

26 мая 2016 года состоялась защита кандидатской диссертации Людмилы Наний (тема «Прилагательные простейших форм и размеров китайского и русского языков в типологическом аспекте»)

Первая ласточка

11 мая 2016 года успешно прошла защита кандидатской диссертации Ильи Кузнецова.

Я интересоваю горой еды: языковой трансфер у англоязычных студентов и "эритажных" носителей

12 февраля на научном семинаре Школы лингвистики выступила аспирант и преподаватель центра РКИ Евгения Смоловская. Ее доклад был посвящен некоторым особенностям русского языка у англоязычных студентов и так называемых «эритажных» носителей.

Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.

Превращение словаря в "дерево смыслов": доклад аспиранта Школы на научном семинаре

В пятницу 11 декабря на очередном научном семинаре Школы лингвистики выступил аспирант Даниил Алексеевский с докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации". Докладчик рассказал об одном из наиболее сложных этапов разработки нового лексического ресурса для русского языка, аналогичного принстонскому WordNet.

Собрание аспирантов 1го года

Дорогие аспиранты-первокурсники! Организационной собрание состоится 30 октября в 13-00 на Старой Басманной 21/4 в 518 кабинете
Там вы получите ответы на все свои вопросы и получите долгожданные удостоверения.
До встречи!

Аспиранты Школы выступили на конференции ConCort Junior

С 9 по 11 октября в Учебном центре «Вороново» прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке"), организованная Школой лингвистики НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие аспиранты школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин и Мария Шапиро.