Даниил Скоринкин выступил с докладом о сетевом анализе «Войны и мира» на конференции в Эстонии

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин принял участие в Международной конференции молодых филологов в Тарту. Его доклад был посвящен применению анализа сетей в литературоведении.

Поздравляем Марию Кюсеву, Любовь Нестеренко, Анастасию Преображенскую и Анастасию Тулякову с назначением специальной стипендии НИУ ВШЭ

Аспирант Светлана Дорофеева рассказала об опыте преодоления дислексии на международной конференции

Доклад был посвящен тому, как  лингвистически обоснованные стимулы помогают повысить эффективность программ коррекции дислексии и дисграфии.

Начался прием заявок на участие в квотном отборе

Поступление иностранных граждан

Опубликована программа VI Молодежной научной конференции «Текст – комментарий – интерпретация»

Способен ли компьютер заменить лингвиста-типолога?

24 марта в рамках традиционного научного семинара школы лингвистики состоялся доклад преподавателя и аспиранта школы Дарьи Рыжовой на тему «Автоматизация лексико-типологических исследований: методы и инструменты».

Поздравляем Александру Бассель с успешной защитой кандидатской диссертации!

28 марта 2017 года состоялась защита кандидатской диссертации Александры Бассель. Тема диссертации — «О. Э. Мандельштам и М. Бартель: сборник «Завоюем мир!» как художественное единство».
.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад аспиранта школы по филологическим наукам был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Научный прогноз на 2017 год: лингвистика

Чтение мыслей перестает быть научной фантастикой, компьютерный перевод совершенствуется, а лингвисты больше не стесняются задавать вопрос «почему в интернете люди говорят именно так».

Аспирант Даниил Скоринкин выступил на семинаре международной лаборатории сетевого анализа

Доцент школы лингвистики Франк Фишер и аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин сделали доклад о сетевом анализе художественных произведений.