Поздравляем Александру Бассель с успешной защитой кандидатской диссертации!

28 марта 2017 года состоялась защита кандидатской диссертации Александры Бассель. Тема диссертации — «О. Э. Мандельштам и М. Бартель: сборник «Завоюем мир!» как художественное единство».
.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад аспиранта школы по филологическим наукам был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Научный прогноз на 2017 год: лингвистика

Чтение мыслей перестает быть научной фантастикой, компьютерный перевод совершенствуется, а лингвисты больше не стесняются задавать вопрос «почему в интернете люди говорят именно так».

Аспирант Даниил Скоринкин выступил на семинаре международной лаборатории сетевого анализа

Доцент школы лингвистики Франк Фишер и аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин сделали доклад о сетевом анализе художественных произведений.

Индивидуальный учебный план аспиранта

Шаблон ИУПа и инструкция по его заполнению. Дедлайн для предоставления ИУПа и обоснования темы

Аспирант Даниил Алексеевский рассказал о разработке электронного тезауруса для русского языка

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Алексеевский представил завершающий этап своей диссертационной работы по построению электронного русскоязычного тезауруса, аналогичного Princeton Wordnet.

Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Специальные стипендии НИУ ВШЭ для аспирантов

До 15 декабря открыт прием заявок на специальные стипендии НИУ ВШЭ

Кто такие ктин, порфира и заяц морский? Рассказывает аспирантка Школы Анастасия Преображенская

14 ноября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований выступила аспирантка Школы филологии Анастасия Преображенская с докладом «Ктин, порфира и заяц морский: бестиарий Симеона Полоцкого».

Аспирант школы изучила методики картирования мозга

2-5 ноября 2016 года в Москве прошёл интенсивный научный семинар по современным методам исследования мозга. Участницей семинара стала аспирант школы по филологическим наукам Светлана Дорофеева.