Опубликована программа VI Молодежной научной конференции «Текст – комментарий – интерпретация»

Способен ли компьютер заменить лингвиста-типолога?

24 марта в рамках традиционного научного семинара школы лингвистики состоялся доклад преподавателя и аспиранта школы Дарьи Рыжовой на тему «Автоматизация лексико-типологических исследований: методы и инструменты».

Поздравляем Александру Бассель с успешной защитой кандидатской диссертации!

28 марта 2017 года состоялась защита кандидатской диссертации Александры Бассель. Тема диссертации — «О. Э. Мандельштам и М. Бартель: сборник «Завоюем мир!» как художественное единство».
.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад аспиранта школы по филологическим наукам был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Научный прогноз на 2017 год: лингвистика

Чтение мыслей перестает быть научной фантастикой, компьютерный перевод совершенствуется, а лингвисты больше не стесняются задавать вопрос «почему в интернете люди говорят именно так».

Аспирант Даниил Скоринкин выступил на семинаре международной лаборатории сетевого анализа

Доцент школы лингвистики Франк Фишер и аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин сделали доклад о сетевом анализе художественных произведений.

Индивидуальный учебный план аспиранта

Шаблон ИУПа и инструкция по его заполнению. Дедлайн для предоставления ИУПа и обоснования темы

Аспирант Даниил Алексеевский рассказал о разработке электронного тезауруса для русского языка

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Алексеевский представил завершающий этап своей диссертационной работы по построению электронного русскоязычного тезауруса, аналогичного Princeton Wordnet.

Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Специальные стипендии НИУ ВШЭ для аспирантов

До 15 декабря открыт прием заявок на специальные стипендии НИУ ВШЭ