Аспиранты Школы выступили на конференции ConCort Junior

С 9 по 11 октября в Учебном центре «Вороново» прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке"), организованная Школой лингвистики НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие аспиранты школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин и Мария Шапиро.

Конференция "ConCorT Junior" посвящена компьютерным и корпусным методам  исследования языка, которым с каждым годом находятся новые применения. К примеру, в этом году участники рассказывали о том, как можно использовать корпуса в преподавании шведского военного перевода, кто из русских писателей XIX века был более склонен к архаичным формам («сей» вместо «этот» и т.п.), а также как смешиваются настоящее и прошедшее времена в нарративах людей с афазией.

Аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил с докладом об автоматической семантической разметке произведений Льва Толстого. Докладчик подробно изложил принципы разметки текстов и показал, с помощью каких средств осуществляется ее автоматизация. В ходе работы были получены любопытные статистические данные о персонажах романа «Война и мир», которые количественно подтверждают некоторые известные суждения критиков-литературоведов.

Аспирант Мария Шапиро рассказала о лексико-типологическом исследовании глаголов колебательного движения. В русском языке к таким глаголам относятся, в частности, качаться, болтаться, шататься, болтаться, колыхаться, колебаться. В числе целей исследования – понять, какими параметрами определяется выбор того или иного глагола, а также установить, какие основные «колебательные ситуации» выделяются в языках мира на лексическом уровне.