Поздравляем Нину Роландовну Добрушину с успешной защитой докторской диссертации

17 ноября профессор школы лингвистики Нина Роландовна Добрушина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Кто такие ктин, порфира и заяц морский? Рассказывает аспирантка Школы Анастасия Преображенская

14 ноября на семинаре Лаборатории лингвосемиотических исследований выступила аспирантка Школы филологии Анастасия Преображенская с докладом «Ктин, порфира и заяц морский: бестиарий Симеона Полоцкого».

Поздравляем Людмилу Наний с успешной защитой кандидатской диссертации!

26 мая 2016 года состоялась защита кандидатской диссертации Людмилы Наний (тема «Прилагательные простейших форм и размеров китайского и русского языков в типологическом аспекте»)

Первая ласточка

11 мая 2016 года успешно прошла защита кандидатской диссертации Ильи Кузнецова.

Я интересоваю горой еды: языковой трансфер у англоязычных студентов и "эритажных" носителей

12 февраля на научном семинаре Школы лингвистики выступила аспирант и преподаватель центра РКИ Евгения Смоловская. Ее доклад был посвящен некоторым особенностям русского языка у англоязычных студентов и так называемых «эритажных» носителей.

Он показал мне острый нож: немануальные компоненты в русском жестовом языке

29 января состоялся очередной научный семинар Школы лингвистики. Аспирант Мария Кюсева рассказала о своем исследовании немануальных компонентов в жестовых языках.

Превращение словаря в "дерево смыслов": доклад аспиранта Школы на научном семинаре

В пятницу 11 декабря на очередном научном семинаре Школы лингвистики выступил аспирант Даниил Алексеевский с докладом "YARN: полпути к русскому ворднету. Эксперименты по дизамбигуации". Докладчик рассказал об одном из наиболее сложных этапов разработки нового лексического ресурса для русского языка, аналогичного принстонскому WordNet.

Аспиранты Школы выступили на конференции ConCort Junior

С 9 по 11 октября в Учебном центре «Вороново» прошла вторая конференция "ConCorT Junior" ("Корпусные технологии и компьютерные методы в современной гуманитарной науке"), организованная Школой лингвистики НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие аспиранты школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин и Мария Шапиро.

Чего не могут женщины и с кем говорит Наташа Ростова: «цифровые гуманитарии» Вышки на конференции DH-2015 в Австралии

Представители проекта Tolstoy Digital, который разрабатывается в стенах НИУ ВШЭ, съездили в Сидней и рассказали о том, как они создают «цифровое издание» полного собрания сочинений Льва Толстого

Аспиранты Школы приняли участие в XVI Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

10 апреля 2015 г. в рамках XVI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ провела свою работу секция Universalism and Relativism in the Philosophy of Language and Mind, организованная Школами Лингвистики и Философии.