Компьютер как новый "несовершенный" носитель языка. Доклад О. Ляшевской

Кто продал душу дьяволу: доклад об извлечении семантических ролей

6 февраля аспирант 3-го года обучения Илья Кузнецов на научном семинаре Школы лингвистики рассказал о результатах своей работы по автоматическому выделению семантических ролей (semantic role labeling, SRL, semantic parsing).

Толстой digital: "умное" издание

В пятницу, 30 января 2015 г., на аспирантском семинаре выступил с докладом аспирант 1-го года обучения Даниил Скоринкин. Темой его выступления был отчет о разработке проекта «Толстой digital», в котором Даниил активно участвует.

Ты сказал Марату, что ты люблю Алсу

23 января на очередном заседании научного семинара Школы лингвистики выступил Александр Подобряев с докладом на тему «Индексикальный сдвиг и прямая речь: точки соприкосновения». Перед докладом состоялось обсуждение кандидатской диссертации аспиранта школы лингвистики Евдокии Валовой.

В журнале Enthymema опубликована статья аспирантки Натальи Сарана

Статья академического аспиранта и преподавателя школы филологии Натальи Сарана опубликована в международном журнале Enthymema.

Модели управления у глаголов эмоций

19 декабря 2014 г. на научном семинаре Школы лингвистики состоялся доклад Валентины Апресян "Семантика и модели управления у глаголов эмоций". Перед семинаром аспирант второго года обучения Ася Ройтберг рассказала о ходе работы над ее диссертационным проектом.

Big data большого романа: исследователи школы выяснили, кто из героев «Войны и мира» больше всего ест

11 декабря 2014 года аспирант школы по филологическим наукам Даниил Скоринкин выступил на пресс-конференции по итогам проекта «Весь Толстой в один клик», прошедшей в  Государственном музее Л. Н. Толстого. Презентация была посвящена новым возможностям, которые открыла перед исследователями оцифровка творческого наследия писателя, организованная музеем и компанией ABBYY.

Лингвистическая типологическая школа 2014

Аспиранты нашей школы представили свои исследования на Indian Summer School