Модели управления у глаголов эмоций

19 декабря 2014 г. на научном семинаре Школы лингвистики состоялся доклад Валентины Апресян "Семантика и модели управления у глаголов эмоций". Перед семинаром аспирант второго года обучения Ася Ройтберг рассказала о ходе работы над ее диссертационным проектом.
Аннотация доклада:

У глаголов со значением эмоций (psych verbs, experiencer verbs) традиционно принято выделять валентности экспериенцера и стимула. Однако большое разнообразие моделей управления при отсутствии единого характерного способа синтаксического оформления валентности стимула позволяет предположить, что такой роли в чистом виде не существует. У различных эмоций валентность стимула окрашивается  семантикой разных дополнительных ролей – пациенс, адресат, место, часть. Во многих случаях выбор модели управления семантически мотивирован этой дополнительной ролью. Тип дополнительной роли определяется всей структурой события, в частности, характером стимула, желаниями, поведением, речевыми проявлениями  и другими особенностями того или иного эмоционального состояния.