Поступить в аспирантуру ВШЭ теперь можно через конкурс портфолио

В этом году для поступающих в аспирантуру НИУ ВШЭ появились новые возможности. Еще до начала экзаменов можно принять участие в предварительном отборе — конкурсе портфолио — и получить гарантии поступления. Подать документы для участия в предварительном отборе можно до 15 мая. Те, кто не уложатся в эти сроки, могут поступать как и прежде, только на основании экзаменов. Какие преимущества дает предварительный отбор в аспирантуру, как не ошибиться при выборе аспирантской программы и на что в первую очередь обращать внимание, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Преимущества аспирантуры в Вышке

При выборе аспирантуры в первую очередь надо ориентироваться на активно развивающиеся исследовательские центры. Высшая школа экономики сегодня является крупным университетом, работающим сразу в нескольких направлениях — социальном, гуманитарном, техническом, естественных науках, математике и инженерии. Здесь создано большое количество центров, лабораторий и коллективов, где можно найти сильного научного руководителя и проекты, которые представляют интерес для молодых исследователей, делающих первые шаги в науке, готовых начать работу над диссертацией.

Наш университет участвует в программе развития глобальной конкурентоспособности — проекте 5-100. С одной стороны, это говорит о том, что мы уже заслужили признания экспертного сообщества, ибо отбор в программу был непростым. С другой стороны, перед ВШЭ стоит задача стать более заметной на глобальном академическом рынке. Это важно, когда мы говорим про перспективные аспирантские центры, потому что наука не имеет границ и аспирантские школы должны быть связаны с глобальным академическим сообществом. Можно порекомендовать будущим аспирантам обратить внимание на Международные лаборатории, созданные в НИУ ВШЭ

Стипендии, гранты и стажировки

В НИУ ВШЭ существует ряд проектов, связанных с развитием и поддержкой аспирантской деятельности. С 2010 года в университете проходит набор в академическую аспирантуру, где обучение проходит на основе международных стандартов формата PhD, соруководителями проектов являются зарубежные исследователи, аспиранты получают академическую стипендию 30 000 рублей и оплачиваемую работу в исследовательских проектах университета. На втором курсе аспиранты участвуют в обязательных исследовательских стажировках в зарубежных университетах и исследовательских центрах. Но специальные стипендии существуют не только в академической аспирантуре. Их получают аспиранты, которые показали высокие результаты исследовательской работы.

Предварительный отбор и его плюсы

В этом году у будущих аспирантов ВШЭ появляется шанс еще до экзаменов предложить свои идеи исследовательскому коллективу и продемонстрировать свои достижения в конкурсе портфолио. Кроме темы предстоящей научной работы и различных наработок по ней портфолио может включать список научных статей и докладов на конференциях, международный сертификат по иностранному языку и т.д. (с полным набором требований для участия в предварительном отборе можно ознакомиться на сайте аспирантуры).

Предварительный отбор помогает будущему аспиранту заранее определиться с выбором интересного ему исследовательского центра, подразделения и научного руководителя, а научному руководителю и исследовательскому центру отобрать молодых коллег, чей потенциал представляет для них интерес.

Участники предварительного отбора, как и все поступающие, потом должны будут сдавать экзамены, но если экспертов заинтересует портфолио кандидата, то даже не добрав на экзамене баллов, он получит место в аспирантуре, которое будет финансироваться за счет университета.

Старые правила не отменяются

Если поступающий не участвовал в предварительном отборе или участвовал, но его тема не заинтересовала экспертов, он может сдать экзамены, как это происходило и в предыдущие годы.