Доклад Ангелины Королевой на XI Конференции молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация»

Аспирантка факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ по направлению «Русская литература» Ангелина Королева представила доклад по теме кандидатской диссертации на XI Конференции молодых исследователей «Текст – комментарий – интерпретация» (https://hum.hse.ru/announcements/575945909.html), проходившей 22–23 апреля на базе НИУ ВШЭ.

Учащаяся 2 курса выступила с докладом «“На меня нахлынул поток писем со всех концов света”, – письма читателей на русском языке Б.Л. Пастернаку после публикации романа “Доктор Живаго”», основанном на архивных фондах РГАЛИ. 

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что оно позволяет проследить рецепцию современниками творчества Пастернака и внести вклад в изучение феномена читателя в русской литературе ХХ века. Практическая значимость работы определяется тем, что материалы будут включены в электронную документальную базу данных «Летопись жизни и творчества Бориса Пастернака» (https://philology.hse.ru/pasternak).


В докладе введены в научный оборот материалы из архива писателя в РГАЛИ (РГАЛИ. Ф. 379. Оп. 6. Ед. хр. 558–563). Из огромного массива писем зарубежных читателей после публикации «Доктора Живаго» выбраны послания на русском языке. Количество русскоязычных откликов (12 шт.) составляет лишь малую часть по сравнению с письмами на иностранных языках (232 шт.). Вся письма, отложившиемя в РГАЛИ, присланы из заграницы, посланий из СССР неизвестно.Ранее к проблематике изучения и публикации читательских писем к Пастернаку обращалась М.А. Рашковская в статье «“По кошачьим следам и по лисьим…”. Письма читателей о романе “Доктор Живаго”».    В докладе раскрывается география русскоязычных писем и определяется социальное положение их авторов. Послания русских эмигрантов и иностранцев, изучающих русский язык, систематизируются: эмоциональные отклики на роман; самостоятельное поэтическое творчество читателей; обращения к Пастернаку-переводчику с просьбой оценить свои переводы; коллекционерский интерес к автографам нобелевского лауреата; письма, в которых говорится о восприятии творчества и фигуры Пастернака в мире.