Экскурсия для гостей из Казахстана

9 марта к нам в гости приехала группа магистрантов из университета Аль-Фараби (Казахстан), занимающихся разработкой корпуса казахского языка. В тот же день студенты школы лингвистики организовали для гостей экскурсию по Хитровке - одному из самых колоритных исторических районов Москвы, который к тому же является "малой родиной" нашей школы (факультет филологии ВШЭ жил на Хитровке с момента своего основания и до 2013 года).

Стержневыми точками маршрута стали два памятника - Кириллу и Мефодию на Славянской площади и Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. На пути от отцов славянской письменности к отцу казахской литературы участники экскурсии увидели знаменитые хитровские ночлежки и трактир "Каторга", воспетые Гиляровским, каменные палаты XVII века, элегантные купеческие доходные дома, красивейшие храмы с непростой историей, ветшающие дворянские усадьбы, а также узнаваемые дворы и переулки, в которых снимались эпизоды многих известных фильмов. 

Места, по которым проходила экскурсия, связаны с именами, знаковыми для русской культуры: маршрут проходил мимо усадьбы, в которой родился композитор Скрябин, бывшей больницы, где скончался в нищете и пьянстве художник Саврасов, а также здания полицейской части, куда однажды посадили под арест Маяковского. Разумеется, не обошлось без городских легенд - упоминались "Метро-2", библиотека Ивана Грозного и несколько привидений.

"На закуску" гостям столицы были предложены конструктивистские памятники архитектуры Бульварного кольца, а закончилась экскурсия уютным чаепитием в кофейне на Мясницкой.